Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Стажерам адвокатов рассказали о тактике назначения экспертизы документов в судопроизводстве


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

11 ноября 2022 года в рамках образовательного вебинара от ФПА РФ прошла лекция для адвокатов-стажеров, посвященная теме тактически грамотного назначения экспертизы документов. Лекцию прочитала профессор Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук Марина Жижина. В ходе мероприятия спикер разъяснила вопросы, связанные с подготовительной деятельностью к назначению экспертизы, опираясь на анализ судебной, следственной, экспертной и собственной профессиональной экспертно-методической практики.

Также Марина Жижина привела рекомендации для защитников, направленные на повышение эффективности их работы при назначении экспертизы непосредственно в ходе судебного заседания. Так, например, спикер посоветовала адвокатам принимать активное участие в постановке вопросов, отборе сравнительных и прочих материалов, определении стоимости, выборе учреждения, на базе которого будет проводиться экспертиза, или эксперта.

Далее Марина Жижина отметила, что при удачном завершении подготовительного этапа к проведению экспертизы ее окончательный итог будет более чем на 90% зависеть от защитника, который вступил в качестве инициатора назначения экспертизы. При этом адвокат должен быть знаком с современными возможностями экспертизы документов.

Запись лекции будет находится в открытом доступе сегодня до 24.00. Повторные трансляции пройдут 12 и 13 ноября.