Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Светлана Володина: пострадавшие от домашнего насилия нуждаются не только в правовой помощи


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На очередной встрече, проведенной в рамках проекта «Особое мнение», обсуждался вопрос о включении граждан, пострадавших от домашнего насилия, в систему оказания бесплатной юридической помощи (БЮП).

Открыла мероприятие президент ФПА РФ Светлана Володина. Она поделилась случаем из своей ранней адвокатской практики: женщина, пострадавшая от домашнего насилия искала защиту и убежище. Этот случай произошел ещё в советском союзе, в то время, когда кризисных центров было мало. Адвокатам пришлось приютить пострадавшую и ее малолетнего ребенка у себя.

Президент ФПА РФ отметила, что текущая встреча, направлена на систематизацию вопросов, с которыми сталкиваются жертвы домашнего насилия, обращающиеся за юридической помощью. Цель мероприятия — разработать стратегию поддержки и пути сотрудничества с социальными службами.

Далее выступила адвокат Мари Давтян. Она пояснила, что в России из-за отсутствия закона о домашнем насилии, защитники, предоставляющие услуги адвоката жертвам таких преступлений полагаются на уголовное право. Она подчеркнула необходимость психологической и социальной поддержки пострадавших, а также важность сотрудничества с организациями, предлагающими такую ​​помощь.

Адвокат из Санкт-Петербурга Галина Ибрянова посетовала на то, что адвокаты, защищающие жертв домашнего насилия, часто сталкиваются с отказом в возбуждении уголовных дел. Она поделилась статистикой негосударственного кризисного центра о видах зарегистрированного насилия. Ибрянова утверждает, что правительственные центры в основном разъясняют права граждан на юридическую помощь, игнорируя потребности жертв домашнего насилия.

Адвокат Алексей Паршин рассказал о двух распространенных реакциях жертв домашнего насилия: одни становятся чрезмерно возбужденными, другие избегают обращения за помощью. Он также напомнил о роли адвокатов в оказании помощи этим таким гражданам. Паршин подчеркнул, что потерпевшим не хватает юридических знаний для эффективной защиты своих прав в рамках системы.

Оксана Садчикова, представитель АП Ставропольского края рассказала об участии адвокатского сообщества своего региона в принятии законопроекта, обеспечивающего назначение защитника несовершеннолетним потерпевшим по уголовным делам за счет краевого бюджета. Законопроект одобрили в Ставропольском крае. Адвокат московской АП Анастасия Тюняева поделилась опытом работы с жертвами домашнего насилия, в частности со случаями сексуального насилия в отношении детей, подчеркнув необходимость комплексного юридического представительства таких жертв.

В завершение встречи модератор Екатерина Худова поблагодарила участников и подвела итоги мероприятия. Она подчеркнула необходимость профессиональной подготовки юристов и адвокатов, занимающихся делами о домашнем насилии, и разработки руководства для жертв таких преступлений. Союз молодых адвокатов России планирует подготовить письмо с рекомендациями для дальнейшего обсуждения и предложить конкретные действия руководящим органам коллегий адвокатов.