Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Увольнение через отсутствующую справку


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В процессе проведения проверки Государственной инспекцией труда по Саратовской области было выявлено несколько серьёзных нарушений трудовых прав рабочих. В частности, женщину-лифтера обязали пройти психиатрическую экспертизу. Когда же она не предоставила соответствующей справки, её попросту отстранили от работы.

В Госинспекции труда отмечают, что в данном случае действия работодателя были незаконными. Согласно с нормами действующего законодательства сотрудники, работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое обследование не реже чем один раз в 5 лет. Более того, профессия лифтера и вовсе не входит в список профессий с обязательным психиатрическим обследованием.

Дабы решить существующий индивидуальный трудовой спор, руководству компании было выдано предписание об отмене неправомерного распоряжение и о компенсации сумы неполученного заработка для женщины-лифтера.