Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Думу внесены поправки о расширении использования систем ВКС в уголовном судопроизводстве


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

10 ноября 2022 года в Государственную Думу РФ был внесен новый законопроект, направленный на масштабное внедрение технологий видеоконференцсвязи и электронного документооборота в сфере уголовного судопроизводства.

В частности, согласно проекту,  при проведении судебного заседания с использованием видеоконференцсвязи участие защитника станет обязательным. При этом подсудимый, содержащийся под стражей, и его адвокат получат возможность беспрепятственно и конфиденциально общаться между собой прямо в ходе разбирательства.

Следует отметить, что поправками не предусматривается дистанционное участие подсудимого в судебном разбирательстве путем использования средств видеоконференцсвязи при рассмотрении уголовных дел в суде присяжных.

Кроме того, проектом поправок определяется возможность производить подачу документов в суд в электронном виде, что можно будет осуществить при помощи Единого портала, информационной системы суда, а также единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Эксперты ФПА РФ положительно оценивают внедрение дистанционных форм участия в судебных разбирательствах, указывая, что это прогрессивная, а в некоторых случаях – и необходимая мера. Однако, по их мнению, в данный законопроект необходимо внести ряд изменений.