Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Генпрокуратуре предлагают реже брать под стражу за нетяжкие преступления


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Генеральной прокуратуре РФ считают, что лица совершающие преступления небольшой и средней тяжести должны реже заключаться под стражу.

Главная причина такой точки зрения – переполненность российских СИЗО. Это может несколько упростить работу адвокатов,  которые предоставляют юридические услуги физическим лицам, ожидающим решение суда в тех же СИЗО.

Важно  заметить, что 29 января проблему загруженности российских СИЗО очень тщательно рассматривали на совещании под руководством заместителя генпрокурора Н. Винниченко. Было отмечено, что наиболее остро  проблема с СИЗО стоит в Воронежской и Московской областях, Краснодарском крае и Крыму.

Во многих случаях фактор переполненности негативно сказывается и на условиях содержания лиц, которые далеко не всегда соответствуют установленным российским и международным нормам.

К слову, из 10 СИЗО, которые собирались возвести по федеральной программе «Развитие уголовно-исполнительной системы» к 2016 году,  еще ни одно не было  введено в эксплуатацию.