Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Госдуму внесен законопроект об исключении возможности бесконечного продления срока заключения под стражу


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, известный ранее как законопроект № 504664-8, внесен в Госдуму РФ. Предполагаемые изменения должны запретить судам применять содержание под стражей в качестве меры пресечения подозреваемым и обвиняемым, главным образом причастным к экономическим преступлениям. Кроме того, проект предусматривает введение запрета на продление срока содержания под стражей свыше 18 месяцев. Вместо этого лица, находящиеся под стражей в течение этого срока, будут немедленно освобождены без каких-либо исключений.

В пояснительной записке к проекту поправки указывается, что данные изменения направлены на уточнение и упрощение условий содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых без неправомерного ущемления их права на доступ к судебным разбирательствам. Положения документа исходят из того, что содержание под стражей является исключительной мерой, применяемой для временного ограничения свободы обвиняемого в целях защиты общества от потенциального вреда, предотвращения уничтожения доказательств и оказания влияния на свидетелей, потерпевших и других лиц, участвующих в деле.

Евгений Рубинштейн, советник ФПА РФ, рассматривает законопроект как попытку гуманизировать применение содержания под стражей в качестве меры пресечения. Он поясняет, что законопроект следует схеме совершенствования законодательства за счет расширения числа экономических преступлений при соблюдении определенных условий или полного запрета на задержание. Отличительной чертой данного законопроекта является запрет на продление срока содержания под стражей для ознакомления с материалами уголовного дела. Рубинштейн предполагает, что это логическое обоснование касается несоответствия между механизмом регулирования и современными технологиями.

Также адвокат отметил, что в большинстве случаев содержание под стражей выбирается не для защиты обвиняемого или подозреваемого от общества, а скорее как средство принуждения к даче признательных показаний. Устранение этой практики позволит привести необходимость выбора превентивных мер в соответствие с их истинной целью.