Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В новых регионах может быть вновь введена упрощенная процедура получения статуса адвоката


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На правительственном часе в Государственной Думе Российской Федерации министр юстиции Константин Чуйченко сообщил о приеме в работу 518 адвокатов в новых регионах. Однако возникла проблема, связанная с тем, что часть адвокатов, получивших статус по упрощенной процедуре, уезжают работать в другие регионы, на что указал депутат Государственной Думы Александр Сидякин.

Ранее адвокаты новых регионов получали статус по упрощенной процедуре, которая включала тестирование и собеседование по теме законодательства Российской Федерации. Эта процедура проводилась в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области.

В настоящее время в новых регионах действует стандартная процедура приема экзамена на статус адвоката, как и в других субъектах Российской Федерации. Исключение составляет Херсонская область, где пока не удалось организовать экзамены из-за объективных трудностей, таких как отсутствие помещения. Однако это вопрос будет решен в ближайшее время. Однако упрощенная процедура получения адвокатского статуса в новых регионах может быть вновь организована в случае расширения территории, подконтрольной Российской Федерации.

Адвокатские палаты в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях уже созданы и успешно функционируют, предоставляя адвокатские услуги гражданам своих субъектов. Некоторые федеральные и региональные адвокатские палаты предоставили необходимое оборудование для работы коллег.

В наиболее крупном из новых регионов, Донецкой Народной Республике, только шесть адвокатов, получивших статус по упрощенной процедуре, ушли работать в другие регионы, в то время как 254 адвоката работают внутри республики.