Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Правительстве РФ предложили ужесточить наказание для злостных уклонистов от лечения наркозависимости


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Государственную Думу внесен предлагаемый проект поправок к Уголовному кодексу Российской Федерации, направленный на введение уголовной ответственности для лиц, злостно уклоняющихся от судебной диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркозависимости и медико-социальной реабилитации. В документе предлагается в качестве возможных наказаний по указанным пунктам ввести обязательные работы до 200 часов, исправительные работы на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Поправка термин «злостное уклонение» определяет как уклонение от исполнения судебного приказа лицом, которое не менее трех раз подвергалось административному наказанию за нарушение статьи 6.9.1 КоАП РФ. Кроме того, соответствующие изменения вносятся в ч. 1 ст. 31 и п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

В пояснительной записке к поправке отмечается необходимость совершенствования правового механизма привлечения наркоманов к лечению от зависимости, медицинской и социальной реабилитации по решению суда. В качестве дополнительного обоснования нового законодательства авторы поправки ссылаются на государственную антинаркотическую политику Российской Федерации до 2030 года, которая направлена   на снижение спроса на немедицинское употребление психоактивных веществ.

Разработчики проекта также отмечают, что в предыдущих судебных решениях часто отсутствует конкретная информация о необходимости и конкретном месте социальной реабилитации, что в некоторых случаях делает такие решения неэффективными. С предлагаемыми поправками лица, уклоняющиеся от лечения по решению суда, могут быть привлечены к уголовной ответственности, а наказание будет соответствовать степени общественной опасности их действий.

Если вы столкнулись с юридическими проблемами в данной сфере права, рекомендуется обратиться за помощью адвоката. Консультация адвоката может помочь вам понять ваши законные права и возможности, а также дать рекомендации о том, как действовать дальше.