Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В РФ принят новый закон о представительстве в суде


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла новый закон, который призван облегчить работу в суде. Закон, известный как законопроект № 115954-8, направлен на гармонизацию правил, регулирующих представительство в суде, путем внесения изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса и статью 51 Гражданского процессуального кодекса. Что именно это значит? Принятый Закон устанавливает порядок, согласно которому запрет быть представителем в суде, кроме случаев законного представительства, может устанавливаться также федеральными законами.

Авторы поправок утверждают, что речь идет о простой унификации правил работы представительства в суде. Они указывают, что данные изменения ранее уже содержались в части 2 статье 55 КАС РФ.

В России существует ряд групп граждан, которым согласно различным федеративным законам запрещено представлять интересы клиентов в суде. Например, сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы не допускаются к участию в качестве защитников или представителей по гражданским, административным или уголовным делам, а также делам об административных правонарушениях. То же самое касается лиц, работающих в законодательных или исполнительных органах государственной власти, а также должностных лиц местного самоуправления.

Кроме того адвокаты, статус которых был аннулирован, не могут быть представителями и предоставлять адвокатские услуги в суде, если только они не выступают в качестве законных представителей.

В целом новый закон является положительным шагом вперед для представительства в суде в РФ.