Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В России будут продавать девайсы только с отечественным ПО


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Глава государства подписал закон, согласно которому вводится запрет на использование девайсов без отечественного ПО. Соответствующий документ уже опубликован на сайте правовой информации и предусматривает обязательную установку российского программного обеспечения на компьютеры, телефону и телевизоры Smart TV.

Список технических средств и условия отбора отечественного софта будут находиться под контролем правительства. Закон начнет действовать летом 2020 года.

Разработчики инициативы поясняют, что подобные поправки позволят защитить интересы национальных интернет-организаций. Внесение запланированных изменений также сократит количество злоупотреблений, которые исходят от крупных зарубежных компаний, работающих в направлении информационных технологий.

Адвокаты отмечают, что новый закон поддержала и антимонопольная служба. Подобные изменения расширяют возможности отечественного бизнеса и играют весомую роль в вопросах создания конкуренции. Заместитель главы ведомства А. Голомолзин также напомнил, что компания «Яндекс» получила значительные блага в результате антимонопольного разбирательства с корпорацией Гугл относительно выбора окна в браузере.