Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Верховном суде планируют продлить сроки рассмотрения гражданских дел


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В связи с мероприятиями карантина судьи Верховного суда по мере возможности будут продлять или восстанавливать процессуальные сроки рассмотрения гражданских дел в рамках действующего законодательства. С учетом этого будут предоставляться и адвокатские услуги.  

Как рассказали в пресс-службе Верховного суда, существующие сроки ограничены действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ. При этом, внесение изменений в законы не относиться к компетенции Верховного суда.

В то же время, судьи будут стараться находить возможности для продления сроков в рамках действующего законодательства, а в отдельных случаях, как, например, при обжаловании отказа конкурсного управляющего о включении в реестр требований дольщиков о передаче жилых помещений, закон позволяет и вовсе восстановить сроки обжалования в случае наличия чрезвычайных обстоятельств.

Ранее Президиумом Верховного суда и Совета судей работа суда была ограничена (с 19 марта по 10 апреля) из-за распространения нового типа коронавируса. Суды получили рекомендации рассматривать только безотлагательные категории дел, а также дела в порядке приказного или упрощенного производства.