Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Верховный суд «дал добро» на изменение таможенной стоимости (часть 1)


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

При ввозе товаров компании-импортеру пришлось доплатить почти 500 тыс. рублей, так как произошла корректировка таможенной стоимости. Но через год эта же компания получила документальное подтверждение о том, что увеличение таможенной стоимости было необоснованным. Юридическое лицо решило в судебном порядке доказать свою правоту и вернуть «переплаченные» деньги.

Возможность изменения таможенной стоимости после полного завершения процедуры таможенного контроля рассматривал Верховный суд. Пострадавшим лицом стало ООО «Владимпорт», излишне заплатившее 472, 654 тыс. рублей.

Владивостокская таможня вынесла предписание и потребовала доплатить упомянутую сумму (за результатами проверки). Импортер выполнил свои обязательства и заплатил, но спустя год решил вернуть сумму обратно. Под заявление были подложены соответствующие документы, подтверждающие необоснованное увеличение таможенной стоимости. В то же время, государственное ведомство отказало и «Владимпорт» обратилось в суд.