Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Верховный Суд пояснил, кто должен нести ответственность за загрязнение почвы в городской среде


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора провело проверку сообщения СМИ о сбросе сточных вод на земельный участок в Краснодаре. В пробах почвы были выявлены превышения предельно допустимой концентрации по ряду показателей, в том числе азота аммонийного, азота нитратного, хлорид-иона, мышьяка, марганца, свинца, меди, цинка и нефтепродуктов. Земельный участок находится в государственной собственности, но не был разграничен.

Управление посчитало, что ответственность за загрязнение почвы должна нести администрацию Краснодара  и предъявило ей иск о возмещении ущерба в размере 1 800 000 рублей. Однако Арбитражный суд Краснодарского края отклонил иск, сославшись на совпадение причинителя вреда и получателя компенсации. Решение нижестоящего суда было оставлено в силе апелляционной и кассационной инстанциями.

Верховный Суд Российской Федерации аннулировал предыдущие решения судов, пояснив, что средства, взысканные по искам о возмещении экологического вреда, направляются на выявление и оценку объектов накопленного экологического ущерба, организацию работ по устранению этого ущерба или иные меры по предотвращению или уменьшить негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду. Эти средства являются целевыми и не могут быть использованы для других целей.

Однако Верховный суд не согласился с тем, что муниципалитет, на территории которого находился земельный участок, несет единоличную ответственность за возмещение вреда. Для определения надлежащего ответчика по делу необходимо было установить источник загрязнения. Отметим, что услуги адвоката необходимы всем, кто сталкивается с подобными юридическими проблемами. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.