Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян прогнозирует быстрое переобувание конспирологов и противников биометрии


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По мнению вице-президента ФПА РФ Елены Авакян, в будущем использование систем обработки биометрических данных поможет защитить граждан от подделки документов и связанных с этим преступлений. Авакян считает, что в скором времени общество осознает явные преимущества биометрических технологий, и, как следствие, уменьшится количество теорий заговоров и противодействие сбору таких данных государством. При этом инициативу правительства России разрешить гражданам отзывать согласие на обработку биометрических данных Авакян оценивает положительно.

Адвокат утверждает, что опасения общественности по поводу сбора данных преувеличены, поскольку в настоящее время государство располагает биометрическими данными максимум 1,5 миллиона человек. Авакян подчеркивает, что сбор биометрических данных по своей сути не является негативным действием, и выражает неуверенность в том, почему общественность воспринимает его таковым. Она считает, что страхи перед социальными рейтингами, слежкой и полной оцифровкой личности основаны на вымышленных романах и антиутопиях, а не на реальности. Хотя предложение правительства запретить сбор биометрических данных может успокоить оппонентов, Авакян предполагает, что в будущем ретрограды (те, кто против биометрии) будут иметь ограниченный доступ к социальным услугам и им придется полагаться на традиционные формы идентификации, такие как паспорта и подписи.

Авакян подчеркивает, что по мере развития технологий будет возрастать легкость подделки документов и подписей, что, в свою очередь, затруднит подтверждение личности без биометрических данных. Биометрия в этом отношении обеспечивает более надежную защиту граждан. Эксперт признает риски утечки данных и безопасности персональных данных, но утверждает, что эти риски в равной степени присутствуют при использовании паспортов и подписей для аутентификации.

Авакян прогнозирует, что после первоначальной волны страха, количество отказов в сборе биометрических данных будет минимальным. Она считает, что те, кто сейчас возражает против биометрии, могут постепенно изменить свое мнение, в частности, из-за важности собственности и юридически значимых действий, требующих надежных методов идентификации. Авакян заключила, что люди должны иметь свободу менять свою позицию в отношении сбора биометрических данных, подчеркивая необходимость взвешивать связанные с этим риски и выгоды.