Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Владельцы электрокаров в РФ получат налоговые льготы


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Практика установления налоговых льгот для владельцев автомобилей на электрической тяге широко распространена во многих развитых странах мира. Решили не отставать в этом вопросе и власти РФ.

Так, на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Суть их в исключении из действующей налоговой базы электромобилей, вне зависимости от мощности их силовых агрегатов.

В пояснительной записке инициаторы изменений отметили, что на середину 2016 года в РФ всего насчитывалось 722 электроавтомобиля, а уже через год их количество достигло 1,1 тыс. единиц. В Минэнерго надеются, что льготы «подтолкнут» автовладельцев и к 2020 году количество электрических автомобилей достигнет отметки в 200 тыс. единиц.

Пока ни один налоговый юрист не высказал мнения о возможном негативном влиянии подобного нормативно-правового акта на отечественную налоговую систему.