Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Во втором чтении принят законопроект об ограничении срока запрета на представительство осужденным адвокатам


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект, который предлагает ограничить временные рамки запрета на представительство в суде лиц, статус адвоката которых прекращен в связи с судимостью за умышленное преступление. Законопроект, известный как «Законопроект о представительстве в суде», предполагает, что ограничение должно быть эквивалентно сроку судимости за умышленное преступление с минимальной продолжительностью в пять лет с момента принятия решения о прекращении статуса адвоката.

Предлагаемые поправки направлены на решение вопроса о бессрочных ограничениях права на занятие адвокатской деятельностью для лиц, осужденных за преступления. Напомним, что ранее наш адвокатский кабинет уже сообщал, что Олег Баулин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, поддержал данный законопроект, заявив, что он согласуется с позицией ФПА РФ — последствия преступления, в том числе запрет на представительство, не должны быть бессрочными.

Законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 17 Закона об адвокатуре, в частности ввести срок, в течение которого лицам, статус адвоката которых прекращен по основаниям, указанным в подпункте 4 пункта 1 статьи 17, запрещается выступать в качестве представителей в суде, предоставляя услуги адвоката. Кроме того, предлагаемые поправки устанавливают запрет на судебное представительство для лиц, статус адвоката которых прекращен в связи с судимостью за умышленное преступление. Этот запрет будет действовать до тех пор, пока лицо не отбудет наказание или не будет снята судимость, но не менее пяти лет с момента принятия решения о прекращении его статуса.

Для предотвращения бессрочных ограничений возможностей трудоустройства лиц, статус адвоката которых был прекращен по таким причинам, как невыполнение профессиональных обязанностей, нарушение этических норм или несанкционированное разглашение информации о клиентах, законопроект также включает положение, позволяющее этим лицам осуществлять юридическое представительство после определенного периода. По истечении срока, указанного в решении о прекращении их адвокатского статуса, эти лица будут иметь право сдать квалификационный экзамен для восстановления своего адвокатского статуса.