Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Возведенные до 1995 года постройки не могут признаваться самовольными


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В принятом от 3 июля 2015 года Постановлении Арбитражного суда Московского округа, поясняется, что возведенные «спорные» строения до 1995 года не могут признаваться самовольными на законных основаниях.

При этом, суд четко разъяснил, что самовольными могут считаться любые объекты недвижимого имущества, которые возведены на земельных участках не предназначенным для этих целей, а также без законных на то оснований (спецразрешений, без соблюдения нормативов и технических стандартов). Физическое или юридическое лицо, создавшее самовольную постройку, не имеет на него никаких прав, поэтому реально не способно им распоряжаться. Согласно с нормами действующего законодательства, такие постройки должны быть в обязательно порядке снесены.

В то же время, спорные строения, которые были введены в эксплуатацию в качестве «нежилых объектов» до 1995 года, не могут признаваться самовольными, а соответственно и сноситься на таких основаниях.