Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Врач может оказаться за решеткой за «лайк» в «Одноклассниках»


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Врач из Хабаровского края может оказаться за решеткой из-за того, что более года назад он поставил «лайк» на картинке в социальной сети «Одноклассники».

Иллюстрация была посвящена теме Донбасса и прямо осуждала участие россиян в вооруженном конфликте. В результате, правоохранительные органы предъявили мужчине обвинения в экстремизме по ст. 282 Уголовного кодекса РФ («изображения, унижающие достоинство групп лиц русской национальности»). Ему потребовалась консультация адвоката.

Сторона защиты утверждает, что врач «лайкнул» упомянутую картинку случайно. В суд также были предоставлены доказательства того, что на сегодняшний день в «Одноклассниках» невозможно разместить картинку в новостной ленте, не загрузив фотографию в сам профиль. Дополнительно адвокат предоставил суду информацию о человеке, который непосредственно и добавил картинку, но пока он к уголовной ответственности не привлекался.