Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС напомнил, что следует учитывать при компенсации морального вреда необоснованно оштрафованному лицу


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

ВС РФ вынес определение по делу № 19-КГ22-41-К5, напомнив судам, что необходимо учитывать при определении размера компенсации морального вреда, присуждаемой лицам, необоснованно привлеченным к ответственности по КоАП РФ.

В июле 2018 года сотрудник ГИБДД в Ставрополе вынес постановление о привлечении Анатолия Бакумова к ответственности за управление автомобилем без надлежащих документов. Несмотря на предъявленное бельгийское водительское удостоверение, Бакумов был оштрафован на 5000 рублей и лишен водительских прав.

13 ноября 2018 года суд отменил постановление и прекратил административное производство в отношении Бакумова за отсутствием состава правонарушения. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Впоследствии Бакумов подал иск в суд на Министерство внутренних дел Российской Федерации и Государственное управление внутренних дел по Ставрополю о возмещении судебных издержек в размере 25 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. Бакумов утверждал, что в ходе административного производства ему потребовалась консультация адвоката, вследствие чего он заключил договор с ООО «Ресурс Плюс» на оказание правовой помощи, уплатив указанную сумму. Он также утверждал, что ему был причинен моральный вред в результате незаконного административного разбирательства и ограничения его водительских прав.

Суд отклонил иск, а апелляционная инстанция оставила решение в силе. Тогда Бакумов решил обжаловать это решение в Верховном Суде. Коллегия по гражданским делам Верховного Суда согласилась с доводами Бакумова, указав, что при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать степень вины правонарушителя и другие соответствующие обстоятельства. Присуждаемая сумма должна быть адекватной и реалистичной, так как присуждение небольшой суммы противоречило бы закону и могло бы привести к негативным последствиям, создав впечатление неуважения к правам потерпевшего. Суд должен определить размер компенсации исходя из индивидуальных обстоятельств дела, с учетом характера и степени физических или нравственных страданий, испытанных потерпевшим, их индивидуальных особенностей, а также любых других соответствующих обстоятельств.