Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

ВС РФ разъяснит, кто из осужденных может рассчитывать на отсрочку наказания


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Верховный суд РФ разрабатывает пояснения о том, в каких случаях осужденные могут получить отсрочку от наказания. Авторы документа полагают, что их разработки помогут расширять случаи применения отсрочек в России.

Согласно действующему российскому законодательству, суды могут отсрочить приговор осужденному в определенных ситуациях, например, в отношении беременных женщин, женщин с маленькими детьми и одиноких отцов детей до 14 лет. Закон также допускает отсрочку отправки в тюрьму лиц, впервые совершивших наркопреступления на срок добровольного лечения до пяти лет. По истечении периода отсрочки суд может освободить человека от наказания или смягчить приговор.

В первом полугодии 2023 года в России было одобрено лишь около 33% ходатайств об отсрочке наказания. Верховный суд объясняет низкий уровень использования отсрочки сложностью уголовных норм, что затрудняет толкование положений закона. Отметим, что из-за сложной законодательной базы, чтобы получить законную отсрочку наказания гражданам требуется грамотная консультация адвоката. Эксперты ВС РФ намерены решить этот вопрос путем издания постановления, разъясняющего судам, в каких случаях отсрочка допустима. Промежуточная версия была предложена для обсуждения в середине ноября.

В проекте документа Верховного суда РФ подчеркивается необходимость рассмотрения вопроса об отсрочке наказания при наличии у осужденного малолетнего ребенка. Суд должен взвесить участие родителя в жизни ребенка. Лица с ограниченными родительскими правами или лишенные данных прав не имеют права на отсрочку. Подчеркивается, что отсрочка является правом, а не обязанностью суда, и решения принимаются в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств и отношений человека с ребенком. Суд позволит отсрочить наказание, если осужденный отказывается от ребенка, ведет антисоциальный образ жизни или уклоняется от ухода за ребенком. При этом ВС РФ намерен установить более четкие критерии, которыми суды могли бы руководствоваться при принятии решений по ходатайствам об отсрочке. Например, в документе указано, что отсрочку могут получить усыновители малолетнего ребенка, а другие близкие родственники и опекуны — нет.

Также в разъяснениях ВС РФ говориться об отсрочке для лиц, проходящих лечение и реабилитацию от наркозависимости. Так, в документе указано, что чтобы суд вынес решение об отсрочке наказания, подтверждение заболевания должно быть получено посредством судебно-психиатрической экспертизы. При этом осужденные не обязаны проходить лечение в государственной или муниципальной больнице, они могут выбрать лицензированную частную клинику, и это не будет расцениваться как отказ от лечения. Продолжительность лечения индивидуализируется и определяется экспертами. Однако если осужденный отказывается от лечения или совершает новое преступление, отсрочка отменяется.