Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

За что коллекторам грозит до 10 лет заключения: подписан закон об уголовном наказании для слишком ретивых сборщиков долгов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Президент РФ Владимир Путин подписал новый закон, устанавливающий уголовную ответственность для коллекторов за угрозы, насилие, уничтожение имущества, шантаж, клевету и другие незаконные действия, направленные на погашение долга. Максимальный срок заключения, предусмотренный новым законом — 10 лет. Помимо этого, нарушителям также может грозить штраф в 5 млн рублей. Отметим, что закон принят в критический момент, когда уровень долгов среди граждан России растет, а коллекторские агентства становятся все более активными.

Ранее ответственность взыскателей подпадала под действие Кодекса об административных правонарушениях — физические лица, признанные виновными в незаконных действиях по взысканию долгов, могли быть оштрафованы на сумму до 50 000 рублей, юридические лица — до 500 000 рублей. Уголовная ответственность для коллекторов применялась только в том случае, если последствия их действий подпадали под другие статьи Уголовного кодекса.

Авторы законопроекта в пояснительной записке, поданной в Госдуму в июне 2022 года, отмечали, что административные меры «недостаточны и неэффективны». Необходимость привлечения к уголовной ответственности возникла в связи с многочисленными жалобами граждан на неправомерные действия коллекторов по взысканию просроченной задолженности, подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Адвокат и советник ФПА РФ Борис Золотухин считает, что новый закон был принят своевременно. Он поясняет, что процесс взыскания задолженности через суд требует много времени и средств для кредиторов, что делает коллекторские организации все более популярными.

Введение уголовных наказаний для коллекторов направлено на защиту прав должников и создание более надежной основы для практики взыскания долгов. Строгие наказания, предусмотренные законом, призваны удержать чрезмерно усердных коллекторов от совершения незаконных действий и обеспечить справедливый и уважительный подход к взысканию долгов.