Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Заемщики смогут у кредиторов выкупать долги со скидкой


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минэкономразвития разработало соответствующие поправки, направленные на защиту прав физических лиц при возвращении долгов. Как поясняют адвокаты по уголовным делам, в настоящее время кредитор имеет право продать требование по цене, значительно меньшей от размера задолженности, а должник даже не предугадает это. Недобросовестные действия цессионария могут повлечь за собой нарушение прав заемщика при возвращении долга.

Новый документ обязывает кредитора предлагать заемщику осуществлять выкуп долга перед составлением договора. Как только названная сумма будет перечислена, право требования прекращается.

При этом заемщик сможет претендовать на переуступки прав и требовать выкуп долга у цессионария в двойном размере. Если последний был осведомлен о нарушении обязанностей продавцом, тогда цена выкупа падает до половины от стоимости задолженности.

Данная система будет действовать в случаях, когда при оформлении цессии просрочка превышает 30 дней. Причем условия уступки не распространяются на ситуации, связанные с банкротством или исполнительным производством.

Кредиторы выступают против запланированных поправок. Они предупреждают о волне «потребительского экстремизма», а также опасаются увеличения стоимости уступки требований.