Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Закон об уголовном наказании за нарушение карантина и фейки с тяжкими последствиями подписан Путиным


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Закон об уголовной ответственности за нарушение установленных санитарно-эпидемиологических правил и за распространение недостоверной информации с тяжкими последствиями в скором времени наберет законную силу. Он уже подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, документ предполагает лишение свободы до 2 лет для гражданина, который своими действиями нарушил санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло по неосторожности массовое заболевание или его угрозу. Если же нарушение приведет по неосторожности к смерти человека, предусмотрено еще более суровое наказание – лишение свободы до 5 лет, а в случае смерти двух и более лиц и вовсе до 7 лет заключения в колонии. В любом случае, виновному лицу понадобиться консультация адвоката по уголовным делам.

Также стоит заметить, что законом предусмотрена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо неправдивой общественно значимой информации, что также повлекло тяжкие последствия. В этом случае санкция предполагает лишение свободы до 3 лет (если причинен вред здоровью) или до 5 лет (если такие действия повлекли смерть человека).