Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Законодатели рассмотрят вопрос декриминализации побоев в семейных и родственных отношениях


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В высший законодательный орган РФ внесен законопроект, которым предусмотрена декриминализация побоев в семейных отношениях.

Как сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина, инициаторами подобных изменений стали представители «Единой России» и члены Совета Федерации.

Ранее президентом был подписан закон, который переводит преступления по ряду статей, включая «Побои», в категорию административных правонарушений. В соответствии с нормативно-правовым актом, побои, которые причинены не близким людям, исключаются из УК РФ, но только если это правонарушение совершено впервые. 

В то же время, когда побои нанесены близким лицам, уголовная ответственность наступает «с первого раза». Именно поэтому депутаты решили доработать закон и устранить подобную коллизию.

Сегодня насилие в семье и родственном кругу очень распространено и может быть побужден многими причинами (развод, проблемный раздел имущества, банальная неприязнь и другие).