Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Защиту одиноких родителей от увольнения предложили усилить


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Одиноких родителей, на чьем попечении находятся дети до 16 лет, запретят увольнять. Запрет будет распространяться также на супругов и родственников участников СВО, пропавших без вести. Соответствующий Законопроект, поддержанный различными министерствами и правительственной комиссией по законотворческой деятельности, в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Поправки, предложенные председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, предлагают внесение изменений в статью 261 Трудового кодекса, запрещающих работодателям расторгать трудовые договоры с матерями-одиночками, имеющими детей до 16 лет, а также «иными лицами, воспитывающими ребенка без матери», например отцами, опекунами или попечителями.

Действующая статья 261 Трудового кодекса уже предусматривает аналогичную защиту для родителей-одиночек с детьми до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет. Эта же норма гарантирует трудоустройство родителей, которые являются единственными кормильцами детей до трех лет в многодетных семьях. Беременные женщины и матери детей до трех лет также защищены от увольнения по инициативе работодателя. Отметим, что в случае, ели работодатель нарушает данные права родителей, решить проблему может профессиональная консультация адвоката.

Предлагаемые поправки направлены на решение проблем, с которыми сталкиваются родители-одиночки, особенно матери-одиночки, зачастую располагающими меньшими материальными ресурсами по сравнению с полными семьями. Потеря работы как источника дохода усугубляет эти трудности.

Законопроект признает важность обеспечения стабильной среды для детей, получающих базовое образование. Возраст 16 лет был выбран в качестве предельного значения, поскольку дети, поступающие в школу в возрасте от 6,5 до 8 лет, как правило, заканчивают обучение не раньше 16 лет.