Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокат в КС добился выплаты вознаграждения за ознакомление с протоколом судебного заседания


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Шестой КСОЮ установил, что отсутствие замечаний на протокол судебного заседания по делу не является основанием для отказа в выплате вознаграждения защитнику, который оспаривает обвинительный приговор в апелляции.

В июне 2023 года Ленинский районный суд города Чебоксары признал гражданина виновным в неуплате алиментов и назначил ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ. Садовников оказывал адвокатские услуги обвиняемому при апелляции, однако Верховный суд Чебоксар отказался оплатить его работу, ссылаясь на особый порядок рассмотрения дела, при котором ознакомление с протоколом не является обязательным.

Адвокат направил кассационную жалобу в Шестой КСОЮ, указав, что он участвовал в процессе в рамках своих полномочий, выявив при этом основания для изменения приговора апелляционной инстанции, и ожидает получить вознаграждение в размере 6708 рублей.

Шестой КСОЮ поддержал позицию адвоката, указав, что ознакомление с протоколами судебных заседаний является правом, предусмотренным статьей 297 УПК РФ, и что адвокат Садовников, ознакомившись с протоколом для выявления несоответствий в приговоре, действовал в рамках закона. Суд также отметил, что часы занятости адвоката, работающего по делу по назначению, должны быть учтены при определении размера вознаграждения, и удовлетворил требования адвоката, постановив выплатить ему 1784 рубля в день за ознакомление с протоколом.

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев положительно отозвался о постановлении Шестого КСОЮ и отметил, что адвокат должен получать оплату за все свои действия, особенно для обеспечения конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Заместитель председателя коллегии адвокатов ARM IUST Нарине Айрапетян также положительно оценила постановление Шестого КСОЮ, характеризовав его как справедливое и восстанавливающие права адвокатов. Она подчеркнула важность соблюдения адвокатских принципов при защите по назначению и обратила внимание на необходимость ознакомления с протоколом как на обязательное действие для оказания качественной помощи.