Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвоката подвергли полному досмотру в красноярском СИЗО после встречи с подзащитным


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Как сообщает «АГ», 13 мая 2022 Комиссией по защите прав адвокатов АП Владимирской области была получена жалоба от адвоката Юлии Чвановой. По словам защитницы, сотрудники СИЗО подвергли ее незаконному досмотру после встречи с доверителем.

Юлия Чванова сообщила, что днем ранее — 12 мая 2022 года она прибыла в СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому что бы оказать услуги адвоката своему доверителю. После разговора с заключенным к защитнице подошли сотрудники учреждения, один из них заявил, что у Чвановой имеются при себе запрещенные предметы.

Адвокат попыталась объяснить, что она проходила досмотр при входе в СИЗО и никаких запрещенных предметов у нее не нашли, при этом сама встреча с подзащитным проходила под камерами видеонаблюдения. Однако доводы адвоката небыли услышаны. Кроме того правоохранители оказывали на Чванову психологическое давление, в частности несколько раз прозвучала фраза: все равно тебе придется раздеться, если ты не разденешься, то мы тебя разденем насильно.

В результате адвоката вынудили пройти досмотр.

Далее Чванову провели в оперативный отдел, где находилось восемь сотрудников, половина из них — мужчины. От адвоката потребовали выложить имеющиеся у нее запрещенные предметы, на что она ответила, что таковых у нее не имеется. Сотрудники СИЗО продолжили прессинг, в частности, постоянно повторяли одну и ту же фразу: “выложите запрещенные предметы”. Далее адвоката попросили раздеться до нижнего белья, после чего сотрудница провела досмотр, проверив естественные полости: ушные раковины, нос, рот, щеки. Никаких запрещенных предметов в результате досмотра найти не удалось.

Председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП Владимирской области Анатолий Ивашкевич подчеркнул, что данный инцидент является вопиющим нарушением профессиональных прав адвоката.