Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвоката с коронавирусом задержали в Самаре


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

26 января в городе Самара был задержан на двое суток местный адвокат Дмитрий Козаков.

Как сообщил сам правозащитник, с 8 декабря он находился на больничном с подтвержденным диагнозом – коронавирус. Ранее его выписали для прохождения амбулаторного лечения на дому.

Причиной задержания стало то, что юрист более года знакомился с материалами возбужденного в отношении него же дела о причинении легкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ).

Адвокат также сообщил, что правоохранители знали о его заболевании, а на ознакомление с делом он имел законное право. Его задержание – это прямое нарушение закона. Происходящее может быть связано с событиями 2017 года, когда на Козакова было совершено покушение. Он также считает, что за этим могли стоять должностные лица правоохранительных органов Самары.

Адвоката Козакова поддержала президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко. По её мнению арест является незаконным.