Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвоката Севастополя насильно удерживали в ОСП


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Олеся Лютикова, адвокат Севастополя, обратилась в региональную палату адвокатов с жалобой на действие судебных приставов.

Как утверждает адвокат, 12 мая она посетила отделение судебных приставов по Гагаринскому району г. Севастополя чтобы ознакомиться с материалами исполнительного производства по делу своего подзащитного. Однако сотрудники ФСПП отказались передать запрашиваемые документы. Вместо этого они потребовали, чтобы защитник от имени своего клиента получила квитанцию и два распоряжения по возврату просроченной задолженности.

Лютикова отказалась, пояснив это тем, что не имен соответствующих полномочий.

Тогда Наталья Немцова, начальник отделения, приказала двум своим коллегам не выпускать адвоката, пока та не выполнит требования, после чего Лютикова достала телефон и начала вести видеозапись. Действия адвоката вызвали агрессию со стороны судебных приставов — один из них вывернул запястье девушки, пытаясь забрать мобильный телефон, и толкнул ее в живот бедром. Наличие телесных повреждений позже были зафиксированы в ходе медицинского освидетельствования.

Кроме того, адвоката насильно удерживали в ОСП, пока она не дописала акт об отказе на получение распоряжений.

18 мая по решению Совета адвокатской палаты города Севастополя к руководителям правоохранительных органов было направлено обращение с просьбой провести проверку действий сотрудников ФСПП. По мнению адвокатов в данной ситуации судебными приставами и в частности Натальей Немцовевой было совершенно преступление, предусмотренное ст. 286 УК. Интересы Лютиковой будет представлять один из членов Комиссии по защите прав адвокатов.