Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокатам из недружественных стран могут запретить осуществлять свою деятельность в России


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Министерстве юстиций РФ предложили запретить введение в реестр адвокатов из недружественных стран, предоставляющих адвокатские услуги на территории России. Соответствующий проект был опубликован на официальном ресурсе Минюста для общественного обсуждения.

Из проекта следует, что наличие статуса адвоката в государстве, недружественном по отношению к России, будет считаться основанием для отказа в регистрации защитника в соответствующем реестре ведомства или же аннулирования уже имеющийся регистрации.

В интервью для «Адвокатской газеты» вице-президент ФПА Вадим Клювгант подчеркнул, что данная инициатива министерства юстиций необоснованно сопоставляет свободную профессию адвоката и адвокатское сообщество, которые в современном мире приобрели статус независимых и отделенных от государства, с этим самым государством.

Адвокаты, в силу своей профессии, всегда придерживаются стороны своих доверителей, из-за чего часто оппонируют государству, — полагает Вадим Клювгант, —  а Министерство юстиций РФ намеревается вогнать их в рамки “недружественной” политики тех государств, которым они оппонируют, защищая права граждан. Адвокат также добавил, что уже сейчас в РФ адвокат - иностранец может оказывать юридическую помощь исключительно по праву своего государства, а не по российскому праву, поэтому никакой практической значимости в этой инициативе нет.