Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокатам напомнили о главных постулатах КПЭА


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

21 сентября 2021 года в Севастополе прошло очередное заседание Совета городской Палаты Адвокатов. Среди прочих вопросов, участники мероприятия рассмотрели и проанализировали случаи срыва судебных заседаний по причине неявки адвоката за последние три года.

Так, в 2018 году соответствующих нарушений дисциплинарных норм со стороны адвокатов Палаты выявлено не было. Однако в следующие два года ситуация изменилась в худшую сторону: два нарушения были зафиксированы в 2019 и четыре в 2020.

Чтобы предотвратить подобную практику в дальнейшем, Совет Палаты Адвокатов Севастополя принял решение утвердить Рекомендации, призывающие защитников добросовестно исполнять статью 14 КПЭА. Напомним что согласно КПЭА, если адвокат по уважительной причине не может вовремя прибыть в зал судебного заседания или на место следственных действий, ему следует заранее уведомить об этом суд или следствие, а так же предупредить других участников процессуальных действий, представляющих сторону защиты.

Президент Палаты Адвокатов Севастополя Юлия Марчук отметила, что если адвокат по каким-либо причинам забывает или вовсе игнорирует данные постулаты, уважение к суду и другим  участникам заседания теряется. Адвокат, по мнению Марчук, обязан всегда «сохранять лицо» и придерживаться установленных правил поведения в любой ситуации.