Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокатам рассказали, как суды подходят к определению подсудности в делах о мошенничестве


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ходе очередного образовательного вебинара, организованного ФПА РФ, доктор юридических наук Геннадий Есаков прочитал лекцию «Ответственность за мошенничество: актуальные вопросы законодательства и судебной практики на 2022–2023 годы».

В рамках данной лекции были затронуты различные аспекты уголовного права, касающиеся ответственности за мошенничество. Спикер начал с анализа изменений в уголовно-процессуальном законодательстве, касающихся мер пресечения, применяемых к делам о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Он подчеркнул неоднозначность этих поправок и возможность их двойного толкования.

Далее Геннадий Есаков рассказал о судебной практике после изменения Верховным судом подходов к определению подсудности в делах о мошенничестве. Напомним, что как ранее сообщал наш адвокатский кабинет, в декабре 2022 года Верховный суд пересмотрел свою позицию по определению места совершения преступления. Спикер привел примеры противоречивых решений, вынесенных российскими судами в связи с данным обстоятельством, которые применяют разные подходы к определению юрисдикции в сложных сценариях.

Также по ходу лекции была рассмотрена практика назначения наказаний по статье 159 УК РФ за прошедший год. Есаков проанализировал методы, применяемые московскими судами при назначении уголовных наказаний за мошенничество, с учетом специфики Московского городского суда и рассмотрел факторы, влияющие на решение суда касательно строгости наказания.

Кроме того, спикер обратил внимание на несколько статей, в которых обсуждаются актуальные вопросы судебной практики, связанные с ответственностью за мошенничество. Эти статьи охватывали такие проблемы, как разграничение одного преступления от серии преступлений, оценка размера ущерба.

В завершение лекции Геннадий Есаков ответил на вопросы аудитории.