Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты Московской области намерены унифицировать подходы к оказанию БЮП


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

21 июня состоялось очередное совещание среди руководителей региональных центров, предоставляющих БЮП гражданам в Московской области. В ходе мероприятия адвокаты обсудили вопросы, связанные с объемом работы по оказанию БЮП, а также затронули проблемы формирования единого механизма отчетности, регламентации подходов и внедрения современных цифровых технологий в данной правовой сфере.

Ссылаясь на то, что в других странах бесплатные юридические услуги физическим лицам чаще всего предоставляются с учетом принципов справедливости, предотвращения общественного иждивенчества и кверулянтства, участники совещания отметили необходимость в унификации и стандартизации оснований для отказа в оказании такой помощи в России. Так, в данный перечень должны войти ситуации, когда человек, обратившийся за бесплатными услугами, не может быть отнесен к категории нуждающихся граждан, при этом правовой вопрос, предлагаемый для решения, не должен является жизненно важным. Кроме того, по мнению адвокатов, БЮП не должна предоставляться в случае, если у обратившегося человека нет конкретной правовой позиции или его действия можно расценить как злоупотребление правом на правосудие или какое-либо другое недобросовестное поведение.

В завершении совещания участники мероприятия приняли решение разработать и утвердить список правил предоставления БЮП, при помощи которых будет возможно унифицировать подходы к решению наиболее существенных проблем адвокатов в рамках данной области профессиональной деятельности.