Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты негативно оценили новые отчетные формы на бесплатную юридическую помощь


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Минюст России одобрил введение новых отчетных форм на оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения. Как ранее уже сообщал наш адвокатский кабинет, согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации, региональные коллегии адвокатов будут обязаны представлять в территориальные органы Министерства информацию об оказании бесплатных юридических услуг и правового просвещения. Эти отчеты должны быть представлены не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием каждого полугодия.

Своим мнением о недавнем нововведении поделился Олег Баулин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. По его мнению, новые формы не лягут чрезмерной нагрузкой на коллегию адвокатов, поскольку в том или ином виде они уже существуют и применяются на практике.

При этом Олег Баулин отметил, что адвокаты сталкивается с растущим числом требований к отчетности. В настоящее время региональные палаты представляют в органы исполнительной власти более 25 видов различной отчетности, не считая бухгалтерской и налоговой отчетности. Это становится серьезной проблемой для адвокатского сообщества, которая требует дальнейшего обсуждения.

Особую тревогу вызывает тот факт, что адвокатура находится в шатком положении по сравнению с другими участниками системы БЮП. Оказание юридической помощи адвокатами подлежит строгому административному и финансовому контролю, а результаты их работы признаются только после оформления индивидуальных и сводных отчетов. Однако другие организации используют метод опроса для определения результатов БЮП. Адвокат добавил, что Федеральная палата адвокатов РФ неоднократно заявляла о необходимости единых правил подведения итогов БЮП для всех участников системы. Хотя вопрос был встречен с пониманием, пока не принято каких-либо конкретных нормативных или управленческих решений.

Адвокатское сообщество будет внимательно следить за этими событиями, надеясь, что эти новые формы отчетности станут шагом в правильном направлении к большей прозрачности и подотчетности при оказании бесплатной юридической помощи.