Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты обсудили, как повысить эффективность помощи участникам СВО и членам их семей


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Центральном Доме адвокатов состоялся круглый стол. Главной темой обсуждения стали правовые проблемы, с которыми сталкиваются участники Специальных военных операций (СВО) и их семьи, а также вопросы, связанные с оказанием им юридической и иной помощи.

Член Совета ФПА РФ, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев открыл дискуссию, напомнив об адвокатах и юристах, несущих службу в зонах боевых действий, и подчеркнул, что некоторые из них погибли или были ранены.

Заместитель председателя Фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая затронула проблему граждан, которые не смогли получить статус участника СВО из-за отсутствия соответствующих документальных подтверждений. Она предложила разрешить военным комиссарам выдавать справки для решения таких ситуаций.

Лотоцкая также перечислила несколько ключевых проблем, с которыми сталкиваются те, кто обращается за помощью в Фонд, в том числе ошибки в документах, приводящие к расхождениям в оплате, затруднительное для бойцов ЧВК получение статуса ветерана боевых действий, а также изначальное отсутствие возможностей юридической помощи в Фонде.

В ходе обсуждения были представлены конкретные случаи, когда мобилизованные граждане и добровольцы столкнулись с трудностями при получении необходимых документов. Например, в базах данных российских военкоматов нет никаких сведений о добровольцах, не имевших контрактов с Минобороны и действовавших по договорам с частными военными компаниями или министерствами госбезопасности ДНР и ЛНР.

Была отмечена тревожная ситуация, когда раненые военнослужащие, находящиеся на лечении в госпиталях, не имели возможности оставить военную службу, так как, находясь в стационаре, боец не может отгулять положенный ему отпуск, из-за чего Министерство обороны не вправе уволить его в запас.

Вице-президент ФПА РФ, председатель АП Москвы Сергей Зубков подчеркнул, что московские защитники среди первых начали предоставлять правовую помощь и услуги адвоката участникам боевых действий. Он подчеркнул важность преодоления бюрократических препятствий для оказания поддержки этим лицам.

Для решения перечисленных проблем участники круглого стола предложили создать группу по разработке законодательных предложений для внесения в комитет Госдумы по обороне.