Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты по назначению настаивают на своем равенстве с адвокатами по соглашению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На сегодняшний день защитники по назначению, в отличие от нанятых адвокатов, не могут потребовать взыскать задолженности в рамках статьи 395 Гражданского кодекса (ГК) РФ, а то есть получить выплаты процентов от суммы не выданного в предельный срок вознаграждения за адвокатские услуги. При этом защитники по назначению много раз пытались добиться справедливости в судах, но одержать победу удавалось лишь в единичных случаях.

Адвокат из Тувы счел такую норму и практику дискриминацией и решил побороться за справедливость в Конституционном Суде РФ. Соответствующая жалоба была направлена в высший судебный орган. Адвокатское сообщество надеется, что КС РФ сможет вынести справедливое решение как нормативного, так и правоприменительного плана.

Как отметила Секретарь Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Оксана Сергеева, размер материального вознаграждения, причитающегося адвокатам по назначению за их услуги, крайне мал, при этом очень часто те ведомства, через которые осуществляется данное финансирование, задерживают выплаты до полугода. Создается неприемлемая ситуация, когда адвокаты начинают бедствовать. Особенно это касается отдаленных регионов. В таких условиях любое решение, которое поможет дисциплинировать соответствующие ведомства, в том числе и Министерство Финансов, будем приветствоваться — пояснила адвокат.