Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты ставят под сомнение новый стандарт по подготовке судебных экспертов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по предлагаемому профессиональному стандарту «Специалист в области судебной экспертизы». В дискуссии приняли участие представители научного и судебного сообщества, судебно-экспертных учреждений и органов государственной власти. 

Одним из участников мероприятия стал Алексей Галоганов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, председатель АП Московской области. Адвокат критически оценил предлагаемый стандарт. В частности, его не устроило отсутствие представительства вузов в составе разработчиков проекта, не смотря на то, что стандарт связан с образовательной деятельностью по подготовке и повышению квалификации специалистов. Галоганов также отметил, что процессуалисты, которые являются профессиональными экспертами в области права, не были привлечены к процессу разработки.

Алексей Галоганов утверждает, в тексте стандарта прослеживается смешение функциональных обязанностей процедурно разных фигур — эксперта и специалиста. Более того, ряд положений, сформулированных в стандарте, видимо, внесен лицами, не знакомыми с юриспруденцией вообще и процессуальным правом в частности. Следовательно, стандарт в том виде, в котором он представлен, не соответствует требованиям, заявленным его разработчиками.