Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты в очередной раз выступили против «клеток» и «аквариумов» в залах суда


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На фоне недавних событий, итогом которых стали массовые аресты, во внимание общественности снова попали металлические клетки и пластиковые аквариумы в залах судебных заседаний. Не смотря на то, что такие конструкции были признаны унижением человеческого достоинства и уроном имиджу государства на самом высоком уровне, они все еще имеются даже в некоторых московских учреждениях.

Напомним, что полгода назад Валентина Матвиенко председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ заявила, что продвижение законопроекта об отмене «клеток» не сдвинулось с места за последние четыре года. Так, по мнению Валентины Матвиенко, держать людей, вина которых еще не была доказана, в таких конструкциях негуманно и недостойно.

ЕСПЧ также критично отзывался о клетках в российских судебных учреждениях, кроме того в Европе осуждают и пластиковые боксы – «аквариумы». Условия нахождения и в тех и в других были признаны бесчеловечными и противоречащими Конвенции о запрете пыток.

За отмену «клеток» выступает и адвокатское сообщество. Защитники считают, чтобы обвиняемые в ходе судебного заседания должны сидеть рядом с защитником, предоставляющим адвокатские услуги, как это принято в большинстве стран. Однако пока на отказ от «клеток» и «аквариумов» в судах у государства нет воли и ресурсов.