Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Адвокаты ждут от правоохранителей, что те будут оберегать их как самих себя


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, Светлана Володина, призывает Следственный комитет РФ немедленно реагировать на противоправные действия в отношении адвокатов, аналогично реакции на преступления, совершаемые против сотрудников правоохранительных органов. В своем обращении к главе СК РФ, Александру Бастрыкину, Президент ФПА РФ выражает беспокойство ростом числа нарушений в отношении адвокатов и подчеркивает, что преступления в их отношении совершаются, в том числе следователями, полицейскими и сотрудниками конвойной службы.

Представители ФПА ожидают адекватной и законной реакции на эти незаконные действия. Светлана Володина, отметила, что они систематически занимаются сбором информации о преступлениях в отношении адвокатов и обязательно сообщат о любых пропущенных случаях. Адвокат считает, что незаконные действия в отношении ее коллег должны восприниматься так же серьезно, как и преступления против сотрудников правоохранительных органов.

В прошлом письме к главе СК РФ, Президент ФПА РФ обратила внимание на 12 случаев нарушений прав адвокатов, которые остались безнаказанными, включая оскорбления, угрозы и физическое насилие с требованием отказаться от профессиональных обязанностей. ФПА напоминает, что адвокаты, их семьи и имущество под защитой государства, согласно Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Однако в последние годы наблюдается устойчивый рост преступлений в отношении адвокатов, и следственные органы СК РФ неадекватно реагируют на эти случаи. Попытки адвокатов и региональных адвокатских палат добиться справедливости оказываются безуспешными, а некоторые случаи даже прямо укрываются.