Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Анастасия Рагулина рассказала о значение и оценке состава преступления


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

19 марта 2021 года состоялся очередной вебинар Федеральной палаты адвокатов. В рамках мероприятия Анастасия Рагулина — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права МГЮА, представила доклад на тему «Актуальные вопросы состава преступления».

В начале своего выступления Анастасия Вячеславовна познакомила слушателей с базовыми понятиями по теме доклада, в частности она рассказала, что такое состав преступления, а также напомнила, какими бывают признаки состава преступления.

Далее Рагулина объяснила, какое значение имеет состав преступления в уголовных делах и высказала свое мнение о недостатках действующего законодательства в данной сфере. Например, статья 177 УК РФ предполагает привлечение к ответственности за уклонение от оплаты кредитных обязательств и ценных бумаг. При этом понятие «крупного размера» применяется только в первом случае. В тоже время, согласно Методическим рекомендациям, такие преступные действия могут быть совершенны  исключительно в крупном размере. Отметим, что помочь разобраться с подобными ситуациями может профессиональный адвокат по уголовным делам

После речь зашла о квалификационных ошибках, а именно о неверном определении наличия или отсутствия состава преступления.

В конце своего доклада Рагулина обратилась к понятиям длящихся и продолжаемых преступлений.