Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

АП Республики Башкортостан предлагает ввести административную ответственность за использование термина «адвокат»


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Адвокатская палата Республики Башкортостан выдвинула предложение ввести административную ответственность за применение в рекламных целях термина «адвокат», его словоформ, а также словосочетаний, включающих в себя данный термин (например, «адвокатская палата», «адвокатские услуги» и т.д.) лицами, не имеющими официального статуса адвокат.

При этом специалисты объясняют необходимость нового законопроекта тем, что в последнее время компании и организации все чаще используют данный рекламный прием, чтобы получить преимущество перед своими прямыми конкурентами на рынке юридических услуг.

Так, юристы, не имеющие статуса адвокат, практически причисляют себя к адвокатскому сообществу. При этом чтобы добиться расположения клиентов, они безнаказанно пользуются репутацией и авторитетов местной адвокатуры. Очень часто граждане, поверив подобной рекламе, не получают необходимой юридической помощи, в результате чего у них формируется негативное представление об адвокатах в целом, что наносит существенный урон всему сообществу.

Со слов инициаторов законопроекта, настоящие меры ответственности, предусмотренные КоАП РФ, не могут в достаточной мере контролировать сложившуюся на рынке ситуацию, особенно это касается случаев систематического нарушения законодательства.

Отметим, что данный законопроект уже направлен на рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации.