Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Апелляционный суд признала наличие вновь открывшихся обстоятельств в деле Третьякова


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Дело Игоря Третьякова: суд постановил взыскать с адвоката полученный «гонорар успеха»

Напомним, что в конце июля 2018 года прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Игоря Третьякова. Тогда следствие установило, что адвокат суммарно заключил 23 договора с научно-производственной организацией им. Лавочкина на оказание профессиональных услуг. Таким образом, Третьяков смог получить денежную сумму в размере более 332 миллионов рублей.

Однако, по мнению прокуратуры, обвиняемый так и не оказал заявленные услуги адвоката. При этом деньги выплаченные Игорю Третьякову делились между ним и двумя управляющими предприятия — Сергеем Лемешевским и Екатериной Аверьяновой.

ВС вынес решение о взыскании с адвоката более 308 миллионов рублей.

Заявление о пересмотре решения суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами

В июне 2020 года Третьяков подал прошение о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Со слов адвоката, после окончания следственных действий ему и его защитникам были представлены материалы рассматриваемого дела. При ознакомлении с документами, адвокат обнаружил копии протоколов с заседаний закупочных комиссий, в ходе которых организацией было принято решение заключить с Игорем Третьяковым договоров об оказании профессиональных услуг.

Третьяков уверен, что открывшиеся обстоятельства играют важную роль в данном деле, так как оспаривают тот факт, что при составлении договоров была нарушена процедура закупки у единственного поставщика. Он отметил, что ранее не имел представление о данных документах, так как они относятся к внутренней документации НПО.

Тем не менее, АС Московской области посчитал, что Третьяков имел возможность своевременно представить доказательства, опровергающих доводы стороны обвинения, однако своим правом не воспользовался.

Апелляционный суд вернул заявление на новое рассмотрение

В ходе десятого арбитражного апелляционного суда вопрос о пересмотре дела Третьякова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами было решено отправить на дополнительное рассмотрение. 

Официальный представитель Игоря Третьякова, Алексей Тарасевич отмечает, что апелляция прямо установила ошибочность решения суда первой инстанции в том, что представленное обстоятельства не являются вновь открывшимися. Юрист надеется, что этот факт способен существенно ослабить позицию стороны обвинения, что в свою очередь будет способствовать вынесению справедливого приговора.