Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Блогер из столицы получил штраф за фейки о COVID-19


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Известный столичный блогер Андрей Тюняев получил наказание в виде штрафа 400 тыс. рублей от Симоновского районного суда столицы по ст. 207.1 Уголовного кодекса РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, предоставляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Уголовное дело было открыто еще весной этого года. Согласно материалам следствия, Тюняев опубликовал на своем канале в YouTube видеоролик c неправдивой информацией о коронавирусе под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие». В нем речь шла о том, что коронавирус является болезнью Фейгельсона-Якобсона и что он опасен только для евреев и армян.

Тюняев также был обвинен в дезинформации населения после публикации ролика «Все больше больных идут на органы». В последнем блогер рассказывал, что под предлогом борьбы с коронавирусом у здоровых людей изымают внутренние органы, которые потом продают для трансплантации.       

Теперь чтобы оспорить крупный штраф Тюняеву понадобится качественная консультация адвоката.