Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Блогер, снимавший «заброшки», будет находиться под стражей до весны следующего года


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

До 5 марта 2021 года будет находиться под арестом блогер Андрей Пыж, которого арестовали 6 августа. Соответствующее решение о продлении срока содержания под стражей принял Мещанский районный суд столицы.

Пыжу вменяют ст. 283.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»). Максимальная санкция упомянутой статьи – 8 лет лишения свободы.

Пыж является гражданином Украины и РФ. Он делал репортажи с заброшенных объектов. При этом, в СМИ появилась информация, что дело касается информации, которую Пыж перевозил на флэш-накопителях через российско-украинскую границу. Это засекреченные данные о станциях Московского метрополитена и разного рода подземных транспортных сооружениях.

Пыж также отметил, что дал признательные показания только из-за того, что ему угрожали, а человек предоставляющий ему адвокатские услуги в здании УФСБ и вовсе его обманул, так как обещал, что блогера отпустят домой.