Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Бывшие адвокаты, совершившие преступление, смогут быть представителями в суде


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На официальном сайте Министерства Юстиций РФ появился новый законопроект, согласно которому в России может быть введено временное ограничение действия запрета на представительство в суде лиц, статус адвоката которых был прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора о признании их виновными в умышленном преступлении. В документе указано, что ограничение на представительство по времени будет приравниваться к сроку судимости за совершение умышленного преступления, однако оно не должно быть меньше пяти лет с момента прекращения адвокатского статуса.

Вице-президент ФПА РФ Олег Баулин отметил, что нововведения, изложенные в законопроекте, практически полностью соответствуют позиции Федеральной палаты адвокатов РФ, эксперты которой неоднократно заявляли, что неблагоприятные последствия совершения преступления, в том числе и запрет на представительство в суде, не должны являться бессрочными.

Также адвокат заявил, что не менее положительным, по его мнению, следует считать отношение к применению в целях определения срока ограничения представительства в суде, вследствие совершенных преступлений и прекращения адвокатского статуса, положений Кодекса профессиональной этики адвокатов.