Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Число наиболее серьезных нарушений прав адвокатов продолжает снижаться


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Летом 2022 года Эксперты Центра конституционных исследований совместно с ФПА РФ провели опрос среди адвокатов о нарушении их профессиональных прав. Данное исследование позволило выявить, какие нарушения прав адвокатов встречались чаще других и какие из них были наиболее серьезными, а также проследить динамику за последние три года. Обзор и анализ результатов опроса опубликованы в специальном докладе советника ФПА РФ Ольги Шварц.

Так опрос адвокатов показал, что более 40% из них имели дело с нарушением своих профессиональных прав в 2022 году. При этом количество наиболее серьезных нарушений, таких как, например, возбуждение уголовного дела в отношении защитника, продолжает снижаться по сравнению с итогами опросов за 2021 и 2020 годы. Чаще всего адвокаты сталкиваются с такими нарушениями своих профессиональных прав, как отказ следователя предоставить копии процессуальных документов, запрет производить аудиозаписи следственных действий, ограничение срока, предоставляемого на ознакомления с материалами уголовного дела.

Также каждый пятый из опрошенных респондентов столкнулся различными нарушениями, связанными с оплатой труда за услуги адвоката.

По мнению советника ФПА РФ Нвер Гаспаряна, сокращение количества некоторых нарушений следует рассматривать как положительный результат работы всего адвокатского сообщества. При этом распространение произвольных нарушений происходит, в том числе из-за того, что многие адвокаты, оказавшись в такой ситуации, отказываются обращаться за помощью в региональные адвокатские палаты.