Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Цифровые компетенции адвоката будущего


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

14 апреля 2022 года в рамках IX Московского юридического форума прошла научно-практическая конференция на тему цифровые компетенции адвоката будущего.

На мероприятии были заявлены доклады почти двадцати российских и зарубежных юристов и адвокатов, которые планировали разобрать различные стороны цифровизации работы адвокатуры и судопроизводства.

Среди прочих спикеров в ходе конференции выступил первый вице-президента ФПА РФ Михаил Толчеев. Адвокат рассказал слушателям о современных тенденциях и роли адвокатуры в процессе мировой цифровизации.

В первой части своего доклада Михаил Толчеев говорил о философско-мировоззренческих точках зрения по вопросу замещения работы человека на работу искусственного интеллекта. По мнению вице-президента ФПА, на данный момент люди не имеют достаточного понимания принципов и способов функционирования собственного разума, а значит создать его искусственный аналог пока невозможно. То, с чем мы уже сейчас сталкиваемся в цифровой среде, также как то, что входит в число перспективных разработок ближайшего будущего, – это алгоритмы, пояснил адвокат.

Во второй части доклада Михаил Толчеев подробно остановился на задачах, которые по его мнению стоят перед российским адвокатским сообществом в условиях цифровизации. Он заметил, что на вопрос, стоит ли переходить в новую цифровую среду, есть только один ответ – утвердительный.