Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Детям банкротов оставят прожиточный минимум на жизнь


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Конституционный Суд России обязал суды оставлять гражданам-банкротам деньги на содержание несовершеннолетних детей. При  этом ежемесячно выделяемая сумма не должна быть меньше прожиточного минимума из расчета на каждого ребенка, даже в тех случаях, когда у них имеется второй родитель. Следует отметить, что ранее суды при наличии у ребенка мамы и папы делили сумму выплат на два.

Данное постановление было вынесено по итогам рассмотрения жалобы Ольги Клепиковой из Рязанской области.

В июле 2020 года арбитражный суд признал Клепиков банкротом, после того как она выступала поручителем по кредиту на сумму в пять миллионов рублей, но ни заемщик, ни сама заявительница не смогли выплатить долг.

Так как у Ольги есть две несовершеннолетних дочери, она попросила суд оставить ей в качестве ежемесячной платы сумму в 34,5 тысячи рублей (11,5 на неё саму и 23 на детей). Но Суд удовлетворил просьбу заявительницы лишь частично: на содержание младшего ребенка ей оставили только половину прожиточного минимума, так как у девочки есть отец, который, по мнению суда, должен содержать ребенка наравне с матерью.

Однако Ольгу Клепикову данный подход не устроил, и она обратилась КС РФ. Заявительница и ее адвокат настаивали, что сумма прожиточного минимума необходима для обеспечения нормальной жизни ребенку. И детям необходимо питание вне зависимости от того, есть ли у них второй родитель.