Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Дисциплинарная ответственность адвокатов в России и за рубежом


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

24 ноября 2022 года в ФПА РФ прошла специальная секция по теме «Кутафинских чтений», где обсуждались тенденции дисциплинарной практики в России и за рубежом.

Одним из спикеров мероприятия стала советник ФПА РФ Ольга Шварц. Адвокат рассказала о международном опыте применения дисциплинарного взыскания в виде лишения адвокатского статуса. При этом Ольга Шварц привела основные причины, по которым защитника могут привлечь к данному виду ответственности — это нарушения обязательств перед подзащитным, перед обществом, перед системой правосудия и перед адвокатским сообществом. Также спикер отметила, что прекращение статуса адвоката возможно только в тех случаях, когда нарушение являлось умышленным и есть конкретные доказательства заинтересованности адвоката.  

Далее советник ФПА РФ отметила одно значительное отличие зарубежной и российской дисциплинарной практики — во многих странах прекращение статуса адвоката не может быть бессрочным, у защитников всегда имеется возможность восстановить свой профессиональный статус по истечении определенного срока. Вопрос о восстановлении статуса решается в зависимости от того, исправился ли нарушитель и не испортит ли он репутацию адвокатского сообщества в дальнейшем. Например, в США лишение лицензии не рассматривают как наказание, и, следовательно, ее восстановление признается возможным. Тем не менее, на практике это достаточно сложная процедура, а в ряде штатов ее вовсе не применяют.