Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Электронное правосудие заработает уже в этом году


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В скором времени на портале «Госуслуги» будет запущен новый инновационный сервис «Правосудие онлайн», позволяющий подавать процессуальные документы в суд через Интернет. Как было отмечено на научно-практической конференции по организационным моделям обеспечения деятельности судов, сейчас сервис находится на завершающей стадии разработки.

Эксперты поясняют что, разработка и реализация сервиса «Правосудия онлайн» проводится в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». Ожидается, что новый сервис значительно упростит жизнь гражданам, позволив дистанционно подавать документы через порталы «Госуслуги» и МФЦ, оплачивать государственную пошлину, а также получать полный электронный доступ к материалам судебных дел и принимать онлайн участие в судебных заседаниях.

Не смотря на то, что полноценный запуск нового сервиса запланирован только на 2024 год, воспользоваться его отдельными функциями, такими как подача и получение судебных документов в гражданском и административном судопроизводстве, граждане смогут уже в 2023 году.

Елена Авакян, вице-президент ФПА РФ, отметила, что успех нового сервиса будет зависеть от его способности «обращаться лицом к людям». Это значит что, сервис «Правосудия онлайн» должен удовлетворять потребности пользователя в корректной и понятной форме. Также чтобы обеспечить успешное внедрение нового сервиса, адвокат считает необходимым разработку специальной системы уведомлений обо всех действиях против граждан — «Электронная стража». Кроме того, реализация правосудия онлайн будет адекватно работать только в том случае, если на портал Госуслуг будет добавлен статус адвоката.

В целом новый сервис онлайн-правосудия обещает внести серьезный вклад в развитие цифровой экономики и оптимизацию работы судебных органов.